Designed and built with care, filled with creative elements

Top
Image Alt

Séminaire Analyse non linéaire et EDP

  /    /  Séminaire Analyse non linéaire et EDP

Institutions organisatrices : ENS-PSL / Sorbonne Université / Université Paris Cité
Organisé par : Julien Guillod, Paul Laurain et Amina Mecherbet
Lieu habituel : ENS et Jussieu

 

Le groupe de travail a lieu un mardi par mois, alternativement à l’ENS et à Jussieu. Il reprend sa forme habituelle à partir de septembre 2021 et aura lieu alternativement à l’ENS et à Jussieu. Vous pouvez vous inscrire à la liste de diffusion via ce lien.

Les trois prochains séminaires

Nikolay Tzvetkov
juin 14 @ 9h30 - 12h30
ENS – salle W
Alexis Vasseur
juin 21 @ 9h30 - 12h30
ENS – salle W

Tous les séminaires

Alexis Vasseur
juin 21 @ 9h30 - 12h30
ENS – salle W
Nikolay Tzvetkov
juin 14 @ 9h30 - 12h30
ENS – salle W
Benoit Grébert
mai 17 @ 9h30 - 12h30
Jussieu — salle 15-16-309
Oscar Dominguez
mai 10 @ 11h00 - 12h00
Jussieu — salle 15-16-309
Frank Sueur
avril 12 @ 9h30 - 12h30
Jussieu (salle 15-16-309)
Daniel Han-Kwan
mars 15 @ 9h30 - 12h30
ENS – salle W
Charlotte Perrin
14 décembre 2021 @ 9h30 - 12h30
Jussieu (salle 15-16-309)
Piotr Biler
16 novembre 2021 @ 9h30 - 12h30
Jussieu (salle 15-16-309)
Camilla Nobili
12 octobre 2021 @ 9h30 - 12h30
Jussieu (salle 15-16-309)
Anne-Laure Dalibard
23 mars 2021 @ 9h00 - 12h00
En ligne (BBB)
Thomas Alazard
9 février 2021 @ 10h00 - 11h30
En ligne
Raphaël Danchin
12 janvier 2021 @ 9h00 - 12h00
ENS ou Jussieu
Magali Ribot
17 novembre 2020 @ 9h00 - 12h00
Jussieu — salle 15-16-309
Jérémie Szeftel
10 juin 2020 @ 0h00
ENS salle Bourbaki
François Golse
3 mars 2020 @ 9h30 - 12h30
ENS en salle U/V
Shih-Hsien Yu
19 décembre 2019 @ 11h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16-309
Matthieu Léautaud
8 octobre 2019 @ 9h30 - 12h30
Jussieu salle 15-25 101
Julien Guillod et Keith Moffatt
14 mai 2019 @ 9h30 - 12h00
ENS Salle W
Erwin Topp
12 février 2019 @ 0h00
JUSSIEU Salle 15-16 309
Hajer Bahouri
22 janvier 2019 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16 309
François Hamel
11 décembre 2018 @ 9h30 - 12h30
Jussieu salle 16-26-113
Cécile Huneau
13 novembre 2018 @ 9h30 - 12h30
ENS Salle W
Gabriel Rivière
16 octobre 2018 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16-309
Pierre Germain
26 juin 2018 @ 9h30 - 12h30
ENS en salle W
Roman Shvydkoy
29 mai 2018 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16-309
Djalil Chafaï
3 avril 2018 @ 9h30 - 12h30
ENS en salle W
Rémi Carles
13 mars 2018 @ 9h30 - 12h30
Univ. Pierre et Marie Curie salle du séminaire LJLL
Sepideh Mirrahimi
13 février 2018 @ 9h30 - 12h30
Exceptionnellement : Université Paris-Diderot (Amphithéâtre Turing bât. S. Germain)
Antonin Chambolle
12 décembre 2017 @ 9h30 - 12h30
UPMC — salle du séminaire (couloir 15-16 salle 309)
Mathieu Lewin
14 novembre 2017 @ 9h30 - 12h30
ENS en salle W
Karine Beauchard
17 octobre 2017 @ 9h30 - 12h30
UPMC en salle 15-16-309
Nizar Touzi
19 septembre 2017 @ 9h30 - 12h30
ENS en salle W
Sandrine Grellier
30 mai 2017 @ 9h30 - 12h30
UPMC 15-16-309
Evelyne Miot
25 avril 2017 @ 9h30 - 12h30
Salle W à l’ENS
Matthieu Hillairet
31 janvier 2017 @ 9h30 - 12h30
Université P6 salle à préciser ultérieurement
François Bolley
24 janvier 2017 @ 9h30 - 12h30
Salle W à l’ENS
Frédéric Bernicot
6 décembre 2016 @ 9h30 - 12h30
Jussieu – salle 15-25 502 (salle inhabituelle !)
Jean-Michel Roquejoffre
15 novembre 2016 @ 9h30 - 12h30
ENS en salle W
Clotilde Fermanian
18 octobre 2016 @ 9h30 - 12h30
Jussieu
Pierre Cardaliaguet
13 septembre 2016 @ 9h30 - 12h30
Salle R à l’ENS
Stéphane Mallat
10 mai 2016 @ 9h30 - 12h30
Institut Henri Poincaré amphithéâtre Hermite
Kenji Nakanishi
12 avril 2016 @ 0h00
IHP Amphi Hermite
David Lannes
15 mars 2016 @ 9h30 - 12h30
Institut Henri Poincaré amphithéâtre Hermite
Viviane Baladi
2 février 2016 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16 309
Clément Mouhot
1 décembre 2015 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16-309
Alessio Figalli
3 novembre 2015 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16-309
Jean-Michel Coron
6 octobre 2015 @ 9h30 - 12h30
JUSSIEU Salle 15-16-309
Thierry Bodineau
17 décembre 2013 @ 10h30
IHP Salle 314
Alexandre Boritchev
3 décembre 2013 @ 10h30
IHP Salle 314

Catégorie d’évènement:
Slim Ibrahim
19 novembre 2013 @ 11h30
IHP salle 201
Dmitry Jakobson
19 novembre 2013 @ 10h30
IHP salle 201
Remi Schweyer
5 novembre 2013 @ 11h30
IHP Salle 314
Claudio Munoz
5 novembre 2013 @ 10h30
IHP Salle 314
Kevin Zumbrun
14 mai 2013 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Ping Zhang
23 avril 2013 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Walter Craig
23 avril 2013 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Antoine Gloria
19 février 2013 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Catherine Sulem
19 février 2013 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Francesca Da Lio
22 janvier 2013 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Christophe Prange
22 janvier 2013 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Jeffrey Rauch
8 janvier 2013 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Chao Wang
8 janvier 2013 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201

Catégorie d’évènement:
Laurent Thomann
11 décembre 2012 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201

Catégorie d’évènement:
Jean-Claude Saut
11 décembre 2012 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Stan Alama
27 novembre 2012 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Matthieu Léautaud
27 novembre 2012 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Scott Armstrong
2 octobre 2012 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Thomas Duyckaerts
2 octobre 2012 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Laszlo Szekelyhidi
18 septembre 2012 @ 0h00
IHP

Catégorie d’évènement:
Emil Wiedemann
6 mars 2012 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Romain Joly
6 mars 2012 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Massimiliano Berti
14 février 2012 @ 10h30 - 11h30
Jussieu (salle 309 tour 15-16)
Antoine Mellet
3 janvier 2012 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Simona Rota Nodari
6 décembre 2011 @ 11h30 - 12h30
Jussieu (salle 309 3ème étage tour 15-16).
Ian Tice
6 décembre 2011 @ 10h30 - 11h30
Jussieu salle 309 3ème étage tour 15-16.
Patrick Bernard
18 octobre 2011 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
François Gay-Balmaz
18 octobre 2011 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Jean-François Coulombel
21 septembre 2011 @ 11h30 - 12h30
Institut Henri Poincaré – salle 01
Fabricio Macia
21 septembre 2011 @ 10h30 - 11h30
Institut Henri Poincaré – salle 01
Vincent Calvez
15 mars 2011 @ 11h30 - 12h30
IHP Salle 314
Adrian Constantin
15 mars 2011 @ 10h30 - 11h30
IHP Salle 314
Laura Spinolo
1 mars 2011 @ 11h30 - 12h30
Jussieu tour 15-16 3e etage salle 309
Matthias Röger
8 février 2011 @ 11h30 - 12h30
IHP Salle 314
Carlos Mora-Corral
25 janvier 2011 @ 11h30 - 12h30
Campus de Jussieu salle 309 3e étage barre 15-16.
Lorenzo Brandolese
25 janvier 2011 @ 10h30 - 11h30
Campus de Jussieu salle 309 3e étage barre 15-16
Irina Pankratova
11 janvier 2011 @ 11h30 - 12h30
IHP salle 201
Diego Chamorro
11 janvier 2011 @ 10h30 - 11h30
IHP salle 201
Olivier Guéant
23 novembre 2010 @ 11h30 - 12h30
IHP Salle 314
Laurent Desvillettes
23 novembre 2010 @ 10h30 - 11h30
IHP Salle 314
Radu Ignat
9 novembre 2010 @ 11h30 - 12h30
campus de Jussieu (salle 309 tour 15-16)
Andres Contreras
9 novembre 2010 @ 10h30 - 11h30
campus de Jussieu (salle 309 tour 15-16)
Rémi Peyre
19 octobre 2010 @ 11h30 - 12h30
Institut Henri Poincaré salle 201
Liqun Zhang
21 septembre 2010 @ 11h30 - 12h30
Institut Henri Poincaré – salle 314
Ping Zhang
21 septembre 2010 @ 10h30 - 11h30
Institut Henri Poincaré
A preciser
1 janvier 2010 @ 9h00 - 12h00
A préciser